Зачем нужна и как работает ультразвуковая резка фитнес-батончиков | «Таурас-Феникс» Санкт-Петербург

Good Vibrations: зачем нужна и как работает ультразвуковая резка фитнес-батончиков

Иногда, чтобы сделать обычный фитнес-батончик, нужен ультразвук и нож из титанового сплава. Рассказываем, что надо знать об этом аспекте, если вы производите или планируете начать выпускать вкусные и полезные спортивные батончики.

визуал статьи про экструдер-02.jpg

Встречайте экструдер! Это формующая машина «Таурас-Феникс» используется для выпуска конфетных, фруктовых и протеиновых батончиков. Ещё она умеет делать пирожное «Картошка», гематоген и марципановую буханку.

визуал статьи про экструдер-03.jpg

Работает экструдер так. В бак загружается кондитерская или фруктовая масса, шнеки выталкивают её на ленту транспортёра через формирующее отверстие и таким образом создают профилированную заготовку — длинную полоску продукта, которую мы называем «жгут». Теперь эти жгуты надо нарезать на отдельные батончики, чтобы потом покрыть их глазурью или сразу упаковать в пакет типа флоупак.

Если масса липкая, вязкая или слишком рыхлая, то когда жгуты будут резать на батончики, может возникнуть пара проблем. 

Поэтому для работы с некоторыми видами кондитерских масс мы рекомендуем использовать ультразвуковые ножи. Они дороже обычных, но зато позволят не думать об этих проблемах, и производитель сможет не ограничивать себя при разработке рецептуры кондитерской массы.

визуал статьи про экструдер-04.jpg

Как работает ультразвуковой нож

Лезвие ультразвукового ножа вибрирует в продольном направлении на частоте более 20 тысяч микродвижений в секунду. Их амплитуда составляет 10 микрон, или 0,01 миллиметра. Это настолько быстрые и небольшие движения, что их невозможно заметить невооружённым глазом.

За счёт этого сила трения стремится к нулю и нож легко разрезает не только вязкие пищевые продукты, но и ткань, резину и пластик. Создаётся ощущение, что он не режет, а плавит материал.

Чтобы нож совершал колебательные движения на частоте ультразвука, надо сделать следующее:


Видеоролик c YouTube: YouTube video player

Как понять, что батончик надо резать ультразвуком

По статистике «Таурас-Феникс», 2 из 10 заказанных у нас экструдеров оснащаются установкой для ультразвуковой резки. Она может потребоваться, если кондитерская масса липкая, вязкая или рыхлая. Но это не точно.

Чтобы понять, какой нож лучше использовать, «Таурас-Феникс» проводит специальное тестирование для своих клиентов. Мы берём массу, из которой заказчик намерен делать батончики, пропускаем её через экструдер и режем обычным ножом. Если продукт налипает на лезвие, то мы обычно рекомендуем использовать ультразвуковую резку.

Бывает, что масса не налипает на нож, но края батончика после резки получаются неровными. В некоторых случая это критично, так как теряется товарный вид продукта. Чтобы этого избежать, стоит подумать об использовании ультразвуковой резки.

Если консистенция кондитерской массы позволяет, то для нарезки батончиков можно смело использовать обычный стальной нож с тефлоновым покрытием.

Во многих сценариях задачу можно решить несколькими способами. Например, в некоторых случаях перед нарезкой «жгут» можно пропустить через сушильный конвейер. Когда продукт сухой, он лучше поддается резке статичным ножом. Однако за счёт этого общая длина линии может увеличиться, поэтому нужно учитывать доступные площади в производственном помещении.

Какой бы ни была ваша задача, «Таурас-Феникс» найдет оптимальное решение. Просто напишите нашему представителю и расскажите о вашей ситуации.

экструдер

Читайте также

Первая продажа упаковочного оборудования ТАУРАС-ФЕНИКС состоялась уже в первый день выставки Gulfood Manufacturing 2021

С 7 по 9 ноября в Дубае, ОАЭ, прошла международная выставка Gulfood Manufacturing 2021, крупнейшая в отрасли пищевой промышленности стран Ближнего Востока, Африки и Азии.

Подробнее

Таурас-Феникс на выставке Агропродмаш 2021

Подробнее

Как элегантно и быстро упаковать две стопки хрупкого печенья в один флоупак

Подробнее

«Таурас-Феникс» ввел в производство технологию укупорки крышкой флип-топ

Подробнее

Получить коммерческое предложение