Финал инженерно-технического конкурса по прикладной механике. | «Таурас-Феникс» Санкт-Петербург

ТАУРАС-ФЕНИКС совместно с ИТМО провёл студенческий конкурс по прикладной механике

6 апреля 2019 года Российский машиностроительный завод «ТАУРАС-ФЕНИКС» совместно с Санкт-Петербургским Университетом ИТМО провел финал инженерно-технического конкурса по прикладной механике.

Конкурс проводится предприятием с 2016 года. Ежегодно на конкурс приглашены участники Всероссийской студенческой олимпиады по прикладной механике. В рамках конкурса студенты профильных факультетов должны решить кейс, составленный специалистами Конструкторского бюро завода «ТАУРАС-ФЕНИКС». На решение задания участникам было дано не более двух месяцев. Ребята должны были спроектировать и презентовать совершенно новую, не имеющую аналогов на рынке, машину по упаковке глазированных сырков в картонную коробку.

В процессе работы над проектами команды имели возможность получать консультации у специалистов технической службы «ТАУРАС-ФЕНИКС», а также могли обращаться за поддержкой к преподавателям Университета ИТМО.

Призеры конкурса боролись за денежное вознаграждение и возможность прохождения стажировки в Конструкторском бюро лидера упаковочной отрасли в России.

В прошлом году в финал конкурса прошли 9 команд из Перми, Иваново, Москвы, Калининграда, Ростова-на Дону, Самары, Нижнего Новгорода и Новочеркасска. Всего – 47 студентов, которых сопровождали их научные руководители. Призеры конкурса получили денежные призы, а также возможность пройти стажировку на предприятии. По итогам конкурса в Конструкторское бюро завода было трудоустроено 3 человека.

В финал конкурса этого года были допущены так же 9 команд по 4-6 человек вместе с кураторами групп. Студенты прибыли из Калининграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Самары, Тольятти, Волгограда, Перми и города Новочеркасск (Ростовская область).

На защите проектов участники презентовали 3D-модели нового оборудования, описали членам жюри преимущества разработанных конструкций, обосновали, какими они руководствовались методами и алгоритмами при построении презентуемых упаковочных решений, по какому принципу они подбирали комплектующие элементы.

В состав оценочной комиссии, как и прежде, вошли технические специалисты АО «ТАУРАС-ФЕНИКС» во главе с Президентом компании Сигитасом Мицкусом и доценты факультета систем управления и робототехники Университета ИТМО во главе с начальником отдела приема в магистратуру Юрием Сергеевичем Монаховым.

В первую очередь, жюри оценивали оригинальность решения и уровень конструкторской подготовки команд. Особенно отмечалась проработка аналогов конструкции и технологичность изготовления комплектующих.

Комиссия оценивала команды по таким критериям, как новизна полученных результатов, оригинальность научных, конструкторских и технологических решений, а также ясность, четкость, последовательность и обоснованность изложения сути исследования.

Молодые специалисты всех команд доказали, что по своим характеристикам презентуемые упаковочные линия смогут превзойти существующие на рынке фасовочные решения. Однако по правилам конкурса отмечены были 3 команды.

ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА:

I место заняла команда Волгоградского Государственного Технического Университета.
Ребята предложили комиссии разработанную по заданию технологическую линию упаковки сырков с тремя конвейерами. Особое внимание команды было акцентировано на презентации ряда разработанных ими механизмов – устройство поворота, захвата и укладки сырков в короб в несколько рядов, а также узел фиксации клапанов короба.

II место заняла команда Нижегородского Государственного Архитектурно-строительного Университета.
В составе презентуемой упаковочной линии участники команды предложили разработанный механизм, необходимый для максимально плотной упаковки продукта в шоу-боксы.

III место заняла команда Калининградского Государственного Технического Университета.
Куратор команды получил от руководства «ТАУРАС-ФЕНИКС» предложение по трудоустройству.

Фотоотчёт в нашей группе Вконтакте

Читайте также

ТАУРАС-ФЕНИКС готов модернизировать молочные предприятия Ленобласти

Подробнее

Россия и Азербайджан будут наращивать сотрудничество в направлении специализированного машиностроения

Подробнее

Лизинг упаковочного оборудования TAURAS-FENIX от ЛК «Сименс Финанс»

Подробнее

Депутаты Госдумы заинтересованы в поддержке российских машиностроителей

Подробнее

Получить коммерческое предложение